Duolingo объявила о запуске 148 языковых курсов, созданных с помощью ИИ
Раньше на это потребовались бы «годы», а теперь — несколько месяцев, говорят в компании.
- Duolingo объявила о запуске 148 курсов — по словам компании, это более чем вдвое превышает количество тех, что уже есть.
- Благодаря запуску семь самых популярных языков сервиса, помимо английского, — испанский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский и мандаринский китайский, — станут доступны для всех 28 поддерживаемых языков пользовательского интерфейса.
- Курсы в первую очередь предназначены для начального уровня изучения языка (А1-А2) и включают в том числе Stories и уроки-подкасты DuoRadio.
- По словам гендиректора Duolingo Луиса Фон Ана, разработка первых 100 курсов заняла около 12 лет. Теперь же, благодаря генеративному ИИ и другим инструментам, «примерно за год» компания может запустить почти 150 курсов.
- В конце апреля 2025 года Луис Фон Ан сообщил сотрудникам, что Duolingo постепенно откажется от подрядчиков, чью работу можно делегировать нейросетям. Навыки работы с ИИ будут учитывать как при найме новых сотрудников, так и при оценке действующих. А создать новую штатную единицу разрешат только в том случае, если процесс нельзя автоматизировать.
Источник: Evan Robinson-Johnson / Post-Gazette
119 комментариев